Für die Optimierung dieser Website setzen wir Cookies und Tracking-Technologien ein, deren Verwendung sie mit der weiteren Nutzung dieser Seite zustimmen sowie per Klick auf „Zustimmen“ erlauben können.

KetoCal 4:1 Neutral

Produkt-PDF

Altersstufe: ab 1 Jahr

  • sehr fettreiche, kohlenhydratarme Nahrung in Pulverform, mit Milcheiweiß
  • altersgerecht angereichert mit Vitaminen, Mineralstoffen und Spurenelementen
  • mit Ballaststoffen und wertvollen LCPUFA
  • ketogenes Verhältnis 4:1
  • als Trink- und Sondennahrung geeignet
  • ideal für die Zubereitung von ketogenen Mahlzeiten
  • Pulver zum Anrühren
  • von 1 bis 10 Jahren zur ausschließlichen Ernährung
  • ab 11 Jahren zur ergänzenden Ernährung

Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (Bilanzierte Diäten). Zum Diätmanagement bei pharmakoresistenten Epilepsien und anderen Erkrankungen, die eine ketogene Ernährungstherapie erforderlich machen. Fettreiche, kohlenhydratarme Nahrung mit Milcheiweiß und Ballaststoffen, bedarfsgerecht angereichert mit Aminosäuren, Vitaminen, Mineralstoffen und Spurenelementen. Das ketogene Verhältnis von Fett zu Kohlenhydraten und Eiweiß beträgt 4:1. Enthält die langkettigen mehrfach ungesättigten Fettsäuren (LCPUFA) Docosahexaensäure (DHA) und Arachidonsäure (AA).

CH: Für die besonderen Ernährungsbedürfnisse bei pharmakoresistenten Epilepsien und anderen Erkrankungen, die eine ketogene Ernährungstherapie erforderlich machen.

Für eine bessere Verträglichkeit der sehr fettreichen Nahrung, kann es erforderlich sein, die Einführung der ketogenen Diät mit einer weniger konzentrierten Auflösung der Nahrung bzw. mit einer geringeren Nahrungsmenge zu beginnen. Auf ausreichend Flüssigkeitszufuhr sollte stets geachtet werden.

Die tägliche Gesamtmenge richtet sich nach Alter, Körpergewicht und individueller Stoffwechselsituation des Patienten. Sie wird unter regelmäßiger ärztlicher Aufsicht der aktuellen Stoffwechsellage angepasst.

14,2 g Pulver + 86 ml Trinkwasser = 100 ml ketogene Nahrung (1 kcal/ml).
21,3 g Pulver + 79 ml Trinkwasser = 100 ml ketogene Nahrung (1,5 kcal/ml).

Nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden.
Die Ersteinstellung muss nach strenger Indikationsstellung stationär erfolgen.
Zur ausschließlichen Ernährung für Kinder von 1 bis 10 Jahren, zur ergänzenden Ernährung für Patienten ab 11 Jahren geeignet.
Nur zur enteralen Ernährung.
Patienten unter der ketogenen Ernährungstherapie sollten regelmäßig auf Stoffwechselfunktionen sowie angemessenes Wachstum untersucht werden.

NährwertzusammensetzungEinheit100g100ml*100ml**
EnergiekJ2897411617
Energiekcal703100150
Fettg69,29,814,7
davon gesättige Fettsäureng26,73,85,7
davon einfach ungesättigte Fettsäureng22,83,24,9
davon mehrfach ungesättigte Fettsäureng19,72,84,2
Arachidonsäuremg11717,025,5
Docosahexaensäure (DHA)mg11015,623,4
Kohlenhydrateg2,90,410,62
davon Zuckerg1,00,140,21
Lactoseg0,380,050,08
Ballaststoffeg5,30,751,1
Eiweißg14,42,03,0
Salzg1,30,180,27
Vitamine
Vitamin Aµg RE37052,678,9
Vitamin D3µg10,51,52,3
Vitamin Emg α-TE10,71,52,3
Vitamin Cmg40,05,78,6
Vitamin K1µg31,04,46,6
Vitamin B1mg0,700,100,15
Vitamin B2mg0,700,100,15
Niacinmg4,90,691,0
Niacinmg NE10,61,52,3
Vitamin B6mg0,700,100,15
Folsäureµg11616,524,8
Vitamin B12µg1,30,180,27
Biotinµg19,12,74,1
Pantothensäuremg2,90,410,62
Mineralstoffe
Natriummg52975,2113
Kaliummg848120180
Chloridmg799113170
Calciummg770109164
Phosphormg46265,798,6
Magnesiummg10715,222,8
Spurenelemente
Eisenmg8,01,11,7
Kupfermg0,550,080,12
Zinkmg4,00,570,85
Manganmg0,910,130,19
Jodµg86,212,218,3
Molybdänµg31,74,56,8
Selenµg30,04,36,4
Chromµg16,32,33,5
Sonstige Inhaltsstoffe
L-Carnitinmg45,06,49,6
Taurinmg33,04,77,1
Cholinmg32045,568,3
Inositmg19,12,74,1

Raffinierte pflanzliche Öle (Palmöl, Sojaöl, Sonnenblumenöl), Milcheiweiß (Kasein, Molke), Sojalecithin, Ballaststoffe (Cellulose, Inulin, Oligofruktose, Gummi arabicum, resistente Stärke, Soja-Polysaccharide), Calciumcarbonat, Glukosesirup, Trennmittel (Siliciumdioxid), Tricalciumphosphat, Trikaliumcitrat, Kaliumchlorid, Natriumchlorid, Magnesiumacetat, L-Arginin, L-Cystin, Cholinbitartrat, arachidonsäurereiches pflanzliches Öl aus Einzellern, docosahexaensäurereiches pflanzliches Öl aus Einzellern, L-Tryptophan, Maltodextrin, Natriumcasein (aus Kuhmilch), Natriumascorbat, L-Phenylalanin, L-Ascorbinsäure, L-Valin, L-Tyrosin, L-Carnitin, Taurin, Eisensulfat, Emulgator (E471), DL-α-Tocopherylacetat, Inosit, L-Histidin, Zinksulfat, Nicotinamid, Calcium-D-Pantothenat, Mangansulfat, Kupfersulfat, Thiaminhydrochlorid, Pyridoxinhydrochlorid, Riboflavin, Retinylacetat, Antioxidantionsmittel (E304, E306), Pteroylmonoglutaminsäure, Kaliumjodid, Natriummolybdat, Chrom-(III)-chlorid, Natriumselenit, Phyllochinon, Biotin, Cholecalciferol, Cyanocobalamin.

PZN (DE): 100 420 28
PZN (AT): 4483780
Pharmacode (CH): 6687015
Kleinste Versandeinheit: 300 g

*pro 100 ml (Trinkfertig 14,2 %ig)
**pro 100 ml (Trinkfertig 21,3 %ig)

NACH OBEN