KetoCal 4:1 Neutral

Drucken

Altersstufe: ab 1 Jahr

  • Mit Milchprotein
  • Ideal für die Zubereitung von ketogenen Mahlzeiten
  • zum Anrühren
  • von 1 bis 10 Jahre zur ausschließlichen Ernährung
  • ab 10 Jahre zur ergänzenden Ernährung

Diätetische Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (Bilanzierte Diäten). Zur diätetischen Behandlung von pharmakoresistenten Epilepsien und anderen Erkrankungen, die eine ketogene Ernährungstherapie erforderlich machen. Fettreiche, kohlenhydratarme Nahrung mit Milchprotein, bedarfsgerecht angereichert mit Aminosäuren, Ballaststoffen und langkettigen mehrfach ungesättigten Fettsäuren (LCPs) Docosahexaensäure (DHA) und Arachidonsäure (AA). Das ketogene Verhältnis von Fett zu Kohlenhydraten und Eiweiß beträgt 4:1.

CH: Für die besonderen Ernährungsbedürfnissen bei pharmakoresistenten Epilepsien und anderen Erkrankungen, die eine ketogene Ernährungstherapie erforderlich machen.

Für eine bessere Verträglichkeit der sehr fettreichen Nahrung, kann es erforderlich sein, die Einführung der ketogenen Diät mit einer weniger konzentrierten Auflösung der Nahrung bzw. mit einer geringeren Nahrunsmenge zu beginnen. Auf ausreichend Flüssigkeitszufuhr sollte stets geachtet werden.

Die tägliche Gesamtmenge richtet sich nach Alter, Körpergewicht und individueller Stoffwechselsituation des Patienten. Sie wird unter regelmäßiger ärztlicher Aufsicht der aktuellen Stoffwechsellage angepasst.

14,2 g Pulver + 86 ml Trinkwasser = 100 ml ketogene Nahrung (1 kcal/ml).21,3 g Pulver + 79 ml Trinkwasser = 100 ml ketogene Nahrung (1,5 kcal/ml).

Nur unter ärztlicher Aufsicht verwenden.
Die Ersteinstellung muss nach strenger Indikationsstellung stationär erfolgen.
Zur ausschließlichen Ernährung für Kinder von 1 bis 10 Jahre, zur ergänzenden Ernährung für Patienten über 10 Jahre geeignet.
Nur zur enteralen Ernährung.
Patienten mit ketogener Diät sollten regelmäßig auf Stoffwechselfunktionen sowie angemessenes Wachstum untersucht werden.

NährwertzusammensetzungEinheit100g100ml*100ml**
EnergiekJ2897411617
Energiekcal703100150
Fettg69,29,814,7
davon gesättige Fettsäureng26,73,85,7
davon einfach ungesättigte Fettsäureng22,83,24,9
davon mehrfach ungesättigte Fettsäureng19,72,84,2
Arachidonsäuremg12017,025,5
Docosahexaensäure (DHA)mg11015,623,4
Kohlenhydrateg2,90,410,62
davon Zuckerg1,00,140,21
Lactoseg0,250,040,05
Ballaststoffeg5,30,751,1
Eiweißäquivalentg14,42,03,0
Salzg1,30,180,27
Vitamine
Vitamin Aµg RE37052,678,9
Vitamin D3µg10,51,52,3
Vitamin Emg α-TE10,71,52,3
Vitamin Cmg40,05,78,6
Vitamin K1µg31,04,46,6
Vitamin B1mg0,700,100,15
Vitamin B2mg0,700,100,15
Niacinmg4,90,691,0
Niacinmg NE10,61,52,3
Vitamin B6mg0,700,100,15
Folsäureµg11616,524,8
Vitamin B12µg1,30,180,27
Biotinµg19,12,74,1
Pantothensäuremg2,90,410,62
Mineralstoffe
Natriummg52975,2113
Kaliummg848120180
Chloridmg799113170
Calciummg770109164
Phosphormg46265,798,6
Magnesiummg10715,222,8
Spurenelemente
Eisenmg8,01,11,7
Kupfermg0,550,080,12
Zinkmg4,00,570,85
Manganmg0,910,130,19
Jodµg86,212,218,3
Molybdänµg31,74,56,8
Selenµg30,04,36,4
Chromµg16,32,33,5
Sonstige Inhaltsstoffe
L-Carnitinmg45,06,49,6
Taurinmg33,04,77,1
Cholinmg32045,568,3
Inositmg19,12,74,1

Raffinierte pflanzliche Öle (Palmöl, Sojaöl, Sonnenblumenöl), Milcheiweiß (Kasein, Molke), Sojalecithin, Ballaststoffe (Cellulose, Inulin, Oligofruktose, Gummi arabicum, resistente Stärke, Soja-Polysaccharide), Calciumcarbonat, Glukosesirup, Trennmittel (Siliciumdioxid), Tricalciumphosphat, Trikaliumcitrat, Kaliumchlorid, Natriumchlorid, Magnesiumacetat, L-Arginin, L-Cystin, Cholinbitartrat, arachidonsäurereiches pflanzliches Öl aus Einzellern, docosahexaensäurereiches pflanzliches Öl aus Einzellern, L-Tryptophan, Maltodextrin, Natriumcasein (aus Kuhmilch), Natriumascorbat, L-Phenylalanin, L-Ascorbinsäure, L-Valin, L-Tyrosin, L-Carnitin, Taurin, Eisensulfat, Emulgator (E471), DL-α-Tocopherylacetat, Inosit, L-Histidin, Zinksulfat, Nikotinamid, Calcium-D-Pantothenat, Mangansulfat, Kupfersulfat, Thiaminhydrochlorid, Pyridoxinhydrochlorid, Riboflavin, Retinylacetat, Antioxidantien (E304, E306), Pteroylmonoglutaminsäure, Kaliumjodid, Natriummolybdat, Chrom-(III)-chlorid, Natriumselenit, Phyllochinon, Biotin, Cholecalciferol, Cyanocobalamin.

Pharmacode: 6687015
PHZNR: 4483780
PZN: 100 420 28
Kleinste Versandeinheit: 300 g

*pro 100 ml (Trinkfertig 14,2 %ig)
**pro 100 ml (Trinkfertig 21,3 %ig)

NACH OBEN